Новости 2 декабря 2021 г. 19:45

Порядка 3,5 тыс. участков арестованы в Сочи в рамках дела о махинациях с землей

Сочи. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи в рамках уголовного дела наложен арест на земельные участки, где проживают горожане, сообщил заместитель прокурора города-курорта Юрий Салютин.

"В Сочи наложен арест на 3452 земельных участка, которые выбыли из федеральной собственности России в результате незаконных действий, в том числе путем изготовления подложных документов", - сказал он в четверг на заседании "круглого стола" Совета по вопросу исполнения природоохранного законодательства и соблюдения норм экологической безопасности Сочи.

Салютин отметил, что земельные участки площадью более 2,3 га выбыли из федеральной собственности после изменения границ Сочинского национального парка.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Арест земельных участков - это обеспечительная мера с целью сохранить лесной массив. Речи о сносе капитальных строений не идет", - подчеркнул он.

В свою очередь советник губернатора Краснодарского края, председатель краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев сообщил, что для разрешения ситуации с наложением ареста на земельные участки в Сочи по инициативе СПЧ при губернаторе создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа с участием Росреестра, Росимущества, представителей органов власти, надзорных органов и инициативных групп граждан.

"Позиция губернатора - дойти до каждого, не оставить его наедине со своими проблемами. С одной стороны, мы видим необходимость соблюдения природоохранного законодательства и экологических норм, сохранения национального достояния - Сочинского нацпарка. С другой стороны, видим реальные проблемы людей, на чьи земли наложен арест, которые стали заложниками такой юридической коллизии, будучи добросовестными приобретателями", - сказал Зайцев.

Со своей стороны пресс-служба администрации Сочи сообщила, что в правовой департамент администрации курорта обратились более 60 горожан, им оказана необходимая консультационная и юридическая помощь.

"Для получения дополнительной информации и урегулирования вопросов о спорных участках в администрации Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского продолжает работу профильная "горячая линия", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще