Главные события 23 сентября 2020 г. 12:22 обновлено 23 сентября 2020 г. 12:51

Порядка 300 многодетных семей в Ростовской области получат земельные сертификаты

Порядка 300 многодетных семей в Ростовской области получат земельные сертификаты
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

23 сентября. Interfax-Russia.ru - В Ростовской области на 2020 год предусмотрены средства на предоставление земельных сертификатов 291 многодетной семье, сообщил министр строительства региона Сергей Куц на заседании областного правительства.

"На сегодняшний день реализовали свое право и полностью профинансированы 226 семей", - сказал Куц.

Он пояснил, что оставшиеся 65 семей находятся в стадии поиска и до конца года будут профинансированы.

"На сегодняшний день 2267 многодетных семей из Ростова-на-Дону, Батайска и Таганрога обратились за получением земельных сертификатов. Это 40% от всех семей, стоящих в очереди в трех городах", - отметил министр.

По его словам, с 2021 по 2023 годы запланировано ежегодно предоставлять земельные сертификаты 485 семьям. На эти цели предусмотрено 226,3 млн рублей ежегодно.

"Учитывая высокий спрос на сертификаты и рост очереди многодетных семей, прошу рассмотреть возможность увеличения объем финансирования на 2021 год для ежегодного предоставления 800 многодетным семьям в течение года. Потребность дополнительного финансирования в этом случае составит 147 млн руб. ежегодно. Это позволит активно решать вопросы и не допустить роста очереди", - подчеркнул Куц.

Право на получение земельных сертификатов предоставляется жителям трех городов региона - Ростова-на-Дону, Батайска и Таганрога. Это те города, где нет земли для выделения многодетным семьям.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что необходимо ориентироваться на бюджет 2021-2023 годов.

"Надо просчитывать, направлений расходования меньше не стало. Но тема актуальна, особенно для тех территорий, где дефицит земли. На эту тему поговорим отдельно", - сказал Голубев.

Ранее депутаты Законодательного собрания Ростовской области утвердили поправки в региональный закон о земельных сертификатах.

Законом зафиксирован размер земельного сертификата в сумме 466 тысяч 617 рублей с последующей ежегодной индексацией, исходя из темпов роста инфляции.

Отмечается, что право на получение земельного сертификата возникает у граждан, постоянно проживающих на территории Ростовской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще