Новости 3 сентября 2020 г. 14:54

Порядка 300 юных сочинцев станут воспитанниками Инновационного центра спорта ОКР

Сочи. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инновационный центр Олимпийского комитета России и Федерация художественной гимнастики Краснодарского края открывают в Сочи Центр "Активные дети" для юных спортсменов в возрасте от двух до семи лет.

"Детское население Сочи значительно увеличилось, поэтому мы заинтересованы в расширении перечня услуг, предоставляемых сегодня системой дополнительного образования. Мы приветствуем инициативу Инновационного центра Олимпийского комитета России и краевой Федерации художественной гимнастики по открытию для детей Инновационного центра, деятельность которого направлена на развитие как спортивных, так и интеллектуальных способностей дошкольников", - сказал журналистам директор департамента спорта и физической культуры администрации города Сочи Сергей Пилосян в четверг.

Он отметил, что подготовка к открытию центра длилась год. Дизайнерам помогали опытные инженеры спортивных сооружений. В настоящее установлено все необходимое оборудование, полностью укомплектован коллектив дипломированных педагогов и тренеров, большинство из которых отмечены высокими спортивными достижениями.

"В Центре "Активные дети" будут заниматься порядка 300 юных сочинцев от двух до семи лет", - уточнил Пилосян.

По его словам, в Сочи в центрах дополнительного образования, спортивных школах и секциях, школах искусств и клубных формированиях при сельских домах культуры создано почти 70 тыс. бюджетных мест для дополнительного образования детей.

В свою очередь, вице-президент Федерации художественной гимнастики Краснодарского края, руководитель "Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике" Татьяна Полионова сказала, что разработчиками концепции и авторской программы выступили не только специалисты Инновационного центра Олимпийского комитета России, но и выдающиеся российские спортсмены. Так, чемпион мира по спортивной аэробике, мастер спорта России международного класса Василий Козырев руководил авторским коллективом развивающей программы нового детского центра.

"В основу методики положены три главных принципа. Это развивающая гимнастика с последующим направлением в художественную и спортивную гимнастику, в борьбу и игровые виды спорта. Еще один принцип - это активный интеллект. В этом направлении для детей предусматриваются дополнительные занятия по актерскому мастерству, рисованию, современному танцу и шахматам. Еще одной важной составляющей является активное питание, которое предполагает бесплатные лекции и семинары для родителей по здоровому питанию и семейной психологии", - сказала Пилонова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще