Новости 11 января 2022 г. 11:27

Порядка 50 тыс. саженцев самшита высадят в 2022 году в нацпарке Сочи

Сочи. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинский национальный парк в рамках объявленного Года экологии планирует высадить на своей территории 50 тыс. саженцев самшита колхидского.

"Миссия Сочинского национального парка на 2022 год заключается в сохранении и демонстрации для настоящего и будущих поколений людей лучших образцов природного и культурного наследия страны. В 2022 году мы планируем высадить 50 тыс. саженцев на реинтродукционных участках восстановления самшита колхидского", - сообщил журналистам директор Сочинского нацпарка Михаил Лапин во вторник.

Он также отметил, что специалисты на охраняемой территории проведут инвентаризацию редких растений.

"В 13 участковых лесничествах продолжится реализация утвержденной Минприроды России программы восстановления каштанников", - подчеркнул директор.

По его словам, в 2022 году запланирована модернизация десяти туристических объектов показа Сочинского национального парка: Волконского дольмена, Орлиных скал, нескольких водопадов, экотропы Ажек. Речь идет об обустройстве объектов автономными туалетными модулями, турникетами, а также современными пунктами пропуска посетителей, кроме того ведутся проектные работы по обустройству комфортных и безопасных мест отдыха, смотровых площадок, мостов и настилов.

"Пилотным проектом в модернизации объектов показа станет Волконский дольмен. Еще один известный исторический маршрут "Агура - Орлиные скалы" претерпит изменения. Он впервые станет кольцевым", - сказал Лапин.

По его словам, особое внимание в ближайшее время нацпарк уделит оборудованию 300 метров данного маршрута тропы и восстановлению разрушенного моста через реку Агура.

ФГБУ "Сочинский национальный парк" создан в 1983 году с целью сохранения эталонов природы, ненарушенных экосистем и их генофонда. Это один из первых национальных парков России. Главной ценностью Сочинского национального парка являются неповторимые по красоте и богатству растительности горные леса, занимающие 94,1% площади. Здесь имеются эталонные коренные лесные массивы, третично-реликтовые леса колхидского типа, горные хвойно-широколиственные леса, уникальные геологические и гидрологические образования, археологические и исторические памятники, зоологические объекты. Сегодня Сочинский национальный парк включает в себя 208 600 га, которые являются неотъемлемой частью комплекса рекреационных и оздоровительных воздействий города курорта. На его обширной территории сосредоточены все основные достопримечательности и объекты экскурсионного показа Сочи, как природно-ландшафтные, так и культурно-исторические: водопады, пещеры и гроты, ущелья и каньоны, высокогорные озера и минеральные источники. В парке охраняется 78 памятников историко-культурного наследия: дольмены, курганные захоронения, пещерные и открытые стоянки, ацангуары, средневековые храмы и крепости. 28 из них имеют федеральный статус.

11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще