Новости 18 июля 2022 г. 14:30

Порядка 70 тыс. жителей Дагестана остались без электричества по причине аномальной жары

Махачкала. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты восстанавливают энергоснабжение в нескольких городах и районах Дагестана, сообщает пресс-служба Минэнерго региона в понедельник.

"В Дагестане без энергоснабжения остаются порядка 70 тыс. жителей. В основном отключения электроэнергии происходят в Махачкале, Каспийске, а также Левашинском, Дербентском районах", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ПАО "Россети Северный Кавказ" пояснили, что отключения произошли по причине аномальной жары.

"В Дагестане высокая пожароопасность - в отдельных районах республики жара свыше 38 градусов. В связи с аномально высокими температурами воздуха нагрузки на оборудование достигают пиковых значений, энергообъекты работают в режиме перегруза", - сообщили в энергокомпании.

Отмечается, что из-за чрезвычайной пожароопасности в Дагестане энергетики взяли под усиленный контроль работу энергообъектов.

"Температурные аномалии могут спровоцировать нарушения энергоснабжения потребителей, как это случилось сегодня на кабельной линии подстанции "Приморская" в Махачкале. Специалисты филиала "Россети Северный Кавказ"-"Дагэнерго" оперативно устранили последствия технологического нарушения. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются силами 4 бригад с привлечением необходимой спецтехники", - говорится в сообщении.

Кроме того, энергетики во всех районах Дагестана усилили контроль за работой энергооборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще