Новости 15 мая 2020 г. 10:00

Порядка 9,5 млн автомобилей проехали по Крымскому мосту за два года, водители и грузоперевозчики сэкономили 35 млрд рублей

Симферополь. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Около 9,5 млн машин, в том числе свыше миллиона грузовиков и более 120 тыс. автобусов, пересекли мост через Керченский пролив, который соединяет Крым с материковой частью РФ, за два года его работы, сообщил инфоцентр проекта в пятницу.

"Это почти в два раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа, начиная с 2015 года (5,1 млн транспортных средств). За 24 месяца автовладельцы и грузоперевозчики, воспользовавшись бесплатным мостом, а не переправой, сэкономили более 35 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

"Мы видим, что Крымский мост востребован, в двух направлениях идет непрерывное бесперебойное движение. Он не только надежно связал два берега, но и дал большой толчок для экономического развития полуострова", - приводятся в сообщении слова министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Сообщается также, что с момента запуска ж/д части моста в конце 2019 года - за 4,5 месяца - пассажирские составы прошли по железной дороге через Керченский пролив более 400 раз и перевезли свыше 200 тыс. пассажиров.

Крымский мост, по данным инфоцентра, функционирует в штатном режиме, несмотря на сложные погодные условия в Керченском проливе. За работой четырехполосной трассы и двухпутной железной дороги следят более 200 сотрудников и 59 единиц техники.

"Мост прекрасно переносит нагрузки, в том числе в штормовых условиях, свойственных зимнему периоду За все время интенсивность потока транспортных средств по мосту с учетом сезонности сохраняется стабильной, кроме сегодняшнего периода пандемии. Постоянный мониторинг несущих конструкций подтверждает, что Крымский мост, как и должно быть, находится в прекрасном состоянии. Гарантийный срок его службы 100 лет", - отметил начальник ФКУ Упрдор "Тамань" (госзаказчик проекта, структура Росавтодора) Кайрат Турсунбеков, которого цитирует инфоцентр.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Строительство автодорожной части торжественно завершилось 15 мая 2018 года: президент России Владимир Путин поздравил команду инженеров и рабочих и принял участие в открытии дороги. Он возглавил колонну строительной техники и проехал по мосту за рулем самосвала КАМАЗ.

Движение легковых автомобилей и автобусов по мосту открыто 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда планируют запустить позже, 1 июля 2020 года.

Стоимость транспортного перехода, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж", составляет порядка 228 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще