Новости 15 января 2021 г. 10:53

Порядка 90 крещенский купелей оборудуют в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предварительно в Ростовской области определено 89 мест для массовых крещенских купаний 18 и 19 января, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"В частности в Ростове-на-Дону мест для крещенский купаний будет девять - источник "Сурб-Хач", Гремучий источник, Серафимовский источник на территории Ботанического сада, источник в Свято-Иверском женском монастыре, Ростовское море, Северное водохранилище, родник "Серебряный" - святой Георгиевский источник, купель на территории храма Преполовения Пятидесятницы", -говорится в сообщении.

Место купания оборудуется лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также специальными ограничителями, которые не позволят купающимся заплыть под лед.

У каждой купели будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. Спасательные посты будут укомплектованы всем необходимым.

От подразделений Государственной инспекции по маломерным судам и пожарно-спасательных подразделений МЧС России по Ростовской области планируется привлечь порядка 300 человек личного состава, свыше 100 единиц автомобильной техники, а также более 30 плавсредств.

Кроме того, Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на заседании оперативного штаба, прошедшего 12 января, отметил, что в связи с эпидемиологической обстановкой освящение воды будет проходить только на улицах, чтобы люди были рассредоточены. При этом масочный режим и все противоэпидемические мероприятия должны соблюдаться.

"Священнослужители проинформированы о том, что они могут освящать воду в других местах, вне храмовых территорий, только в том случае, если последует официальное приглашение со стороны глав муниципальных образований региона, а также заверения в том, что в местах для купания и освящения воды проведен весь перечень противоэпидемических мероприятий", - пояснил Меркурий.

Не во всех муниципалитетах Ростовской области планируется оборудовать купели для крещенских купаний. Так, администрация города Батайска просит жителей и гостей города воздержаться от посещения водоемов для купаний в честь праздника Крещения Господня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще