Новости 22 апреля 2020 г. 12:07

После несанкционированного митинга во Владикавказе возбуждены уголовные дела

Владикавказ. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовные дела в отношении неустановленных участников несанкционированного митинга во Владикавказе, применивших насилие к сотрудникам полиции и Росгвардии, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Северной Осетии.

"По факту применения насилия в отношении сотрудников подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и МВД по РСО-Алания возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей)", - говорится в сообщении

По версии следствия, 20 апреля перед зданием правительства Северной Осетии на Площади свободы состоялся несогласованный митинг, в котором приняли участие около 2 тыс. человек. Митингующие выдвинули требования об отставке главы и правительства республики. Сотрудники полиции предупредили о незаконности действий митингующих и потребовали разойтись, однако митингующие не отреагировали на требования правоохранителей, после чего блюстители порядка попытались вытеснить их с помощью противоударных щитов. Не желая уходить с площади, неустановленные следствием участники митинга травмировали 13 сотрудников полиции и Росгвардии.

Как сообщалось, 20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания оперного певца Вадима Чельдиева, который ранее выступал против этих ограничительных мер. Общавшийся с участниками акции глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал их к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой. Административным арестом наказаны 14 участников митинга.

По данным министерства здравоохранения Северной Осетии на утро 21 апреля, коронавирус подтвержден у 211 человек в республике, прирост за сутки составил 34 человека, 18 выздоровели, двое скончались. В республиканской клинической больнице 15 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще