Новости 4 апреля 2023 г. 13:30

Пособник фашистов на Ставрополье в годы войны получил 10 лет колонии - архив

Ставрополь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ФСБ по Ставропольскому краю рассекретило архивные документы о приговоре уроженцу Украины, который во время Великой Отечественной войны стал пособником фашистов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что Петр Радько в период фашистской оккупации, проживая на территории Ставрополя, установил связь с немецким контрразведывательным органом "СД", где прошел регистрацию как лицо немецкого происхождения, сдал советский паспорт и получил немецкие документы. Трудовую деятельность Радько осуществлял в третьем политическом отделении "СД", выполняя задачи по сбору компрометирующих сведений в отношении советских граждан, а также писал антисоветские статьи", - говорится в сообщении.

После освобождения горда в январе 1943 года Радько бежал в тыл противника за границу. В мае 1945 года он оказался в американской зоне оккупации в одном из селений Судетской области, где, боясь уголовного преследования, просил у военного коменданта и других офицеров американской армии помощи в получении американского гражданства.

26 мая 1946 года Радько арестовали в Москве и этапировали в Ставрополь для проведения следственных действий по месту совершения преступлений, а 29 октября 1947 года признали виновным в измене Родине и приговорили к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще