Новости 31 января 2024 г. 14:53

Поставки белорусской сельхозтехники в Астраханскую область с осени 2022г выросли вдвое - премьер Белоруссии

Астрахань. 31 января. ИНТЕРФАКС - Поставки белорусской сельхозтехники в Астраханскую область с момента открытия там сервисного центра Минского тракторного завода в октябре 2022 года выросли вдвое, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко в ходе встречи с губернатором региона Игорем Бабушкиным в среду в Астрахани.

"В Астрахани работает торгово-сервисный центр Минского тракторного завода, который мы открывали совместно с Игорем Юрьевичем (Бабушкиным - ИФ). Это дало свой результат. В частности, поставки тракторов для аграриев региона за этот период выросли более чем в два раза. Считаю, что мы должны на базе центра развивать это направление", - сказал Головченко.

Позже он заявил журналистам, что в Белоруссии производится сельскохозяйственная техника различного направления.

"Сегодня мы решили, что должны насытить астраханский рынок другой номенклатурой, которая выпускается белорусскими предприятиями и потенциально востребована в регионе, - это навесные устройства и оборудование для выращивания картофеля. Эта продукция будет востребована и приведет к увеличению продаж", - добавил он.

На совещании по взаимодействию в торгово-экономической и гуманитарной сферах Головченко сообщил, что экспорт белорусской продукции в Астраханскую область за 11 месяцев 2023 года вырос на 6% к уровню аналогичного периода предшествующего года. Перспективы развития сотрудничества есть в сфере агропромышленного комплекса и строительстве.

Как сообщалось, Астраханский торгово-сервисный центр Минского тракторного завода был открыт в октябре 2022 года. Объем хранения техники - до 300 тракторов.

Минский тракторный завод является одним из крупнейших в СНГ производителей тракторов и сельскохозяйственной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще