Новости 1 апреля 2021 г. 19:49

Поставщиков наркотиков из Крыма будут судить в Краснодаре

Краснодар. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело в отношении участников организованного преступного сообщества, обвиняемых в незаконном сбыте на территории Краснодарского края и Адыгеи крупных партий наркотиков, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры края.

"Сообщество включало в себя руководителей, координаторов его структурных подразделений, а также отличалось распределением ролей его участников. Для сбыта наркотических средств у них имелся интернет-магазин. Поставки осуществлялись с 2019 года крупными партиями с территории Крыма", - говорится в сообщении.

По делу арестованы 12 жителей Краснодара, Омска и Крыма. Организатором является житель Феодосии.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3, 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в значительном и особо крупном размерах), а также по ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и (или) участие в преступном сообществе), ч.1 ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств).

Дело направлено в Прикубанский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по краю в свою очередь сообщает, что поставляемые на Кубань наркотики растительного и синтетического происхождения фасовались и развозились по тайникам, координаты которых "диспетчер" отправлял покупателям.

За реализацию наркотических средств злоумышленники получали денежные средства в криптовалюте. Установлено, что они совершили обмен "биткоинов" на рубли на сумму свыше 3,5 млн рублей, которые перевели на свои банковские счета.

При проведении оперативных мероприятий в квартирах участников ОПС и в тайниках было изъято свыше 4 кг наркотиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще