Новости 6 июля 2021 г. 19:53

Пострадавшая от наводнения Ялта соберет актуальную информацию об оползнях

Симферополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ялты, которая восстанавливается после наводнения, решили собрать через соцсети информацию об оползнях, опасаясь их активизации после произошедшего почти три недели назад разгула стихии.

"В настоящий момент в Крыму, по (имеющейся - ИФ) информации, зарегистрировано полторы тысячи оползней, из них 600 - на территории Большой Ялты. Почва нагружена водой, мы прекрасно понимаем, что вслед за наводнением могут случаться оползни", - сказала глава администрации Ялты Янина Павленко на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС во вторник.

"Я обращаюсь к жителям нашей территории, мы создаем с завтрашнего дня и запускаем в соцсетях группы для того, чтобы собирать информацию об активных процессах: о выявленных деформациях, нарушениях подпорных стен, по обвалу грунта, - чтобы граждане могли информировать нас, а мы - своевременно совместно с крымским центром (оценки сейсмической и оползневой опасности - ИФ) выезжать (на объекты - ИФ), объезжать и держать таким образом руку на пульсе", - добавила сити-менеджер курорта.

Как сообщалось, режим ЧС действует в республике Крым с 17 июня из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. По предварительным данным, прямой ущерб составляет 12,5 млрд рублей.

Очередные сильные дожди накрыли Крым в ночь на 4 июля. Больше всего происшествий зафиксировано в Бахчисарайском районе на юго-западе полуострова, где выпало две месячные нормы осадков. Одна женщина погибла, около 130 домов находятся в зоне подтопления, ущерб устанавливается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще