Новости 12 июля 2023 г. 16:00 обновлено 12 июля 2023 г. 16:12

Пострадавшие альпинисты транспортированы со склона в Северной Осетии и переданы медикам

(добавлен комментарий Минздрава республики в 7-8 абзацах)

Владикавказ. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели эвакуировали трех альпинистов, получивших травмы после падения с гребня горы в Северной Осетии, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

"Вертолетом Ми-8 МЧС России альпинисты транспортированы со склона в Северной Осетии. Во время спасательной операции помощь потребовалась еще двум туристам. Их также подняли на борт. Всего пять альпинистов доставлены в район села Гизель, они переданы медикам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что борт не смог приземлиться на перевал из-за ветра. Спасателям пришлось поднимать пострадавших туристов в вертолет с помощью лебедки. Для этого Ми-8 завис на высоте 25 м над лагерем альпинистов.

Оставшиеся на перевале Комлагат пятеро спасателей возвращаются в место дислокации пешком.

Всего к поисково-спасательной операции привлекались 21 человек, 3 единицы техники и вертолет Ми-8 МЧС России.

В сообщении подчеркивается, что тургруппа была зарегистрирована в МЧС, поэтому спасатели не потратили лишнее время на поиски.

В свою очередь пресс-служба министерства здравоохранения Северной Осетии сообщает, что четверо пострадавших доставлены в Республиканскую клиническую больницу.

"Две пациентки с различными травмами госпитализированы в отделение сочетанной травмы РКБ, состояние расценивается как средней степени тяжести, угрозы жизни нет. Еще двое пострадавших - с незначительными ушибами, ввиду удовлетворительного состояния госпитализация им не потребовалась", - говорится в телеграм-канале министерства.

Как сообщалось, в понедельник в районе села Бад Алагирского района Северной Осетии трое альпинистов, входивших в группу из шести человек, сорвались со склона и получили травмы. Они упали с гребня перевала Комлагат и скатились по леднику около трехсот метров.

На поиски туристов была направлена усиленная группа сотрудников МЧС. Днем во вторник спасатели прибыли к пострадавшим туристам. По данным ГУ МЧС по республике, две девушки и мужчина находятся в удовлетворительном состоянии, им оказали первую помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще