Новости 10 ноября 2020 г. 17:49

Пострадавшие в теракте в Беслане будут получать помощь для лечения за рубежом

Владикавказ. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ежегодно пострадавшие в теракте в бесланской школе N1 в 2004 году будут получать материальную помощь на оплату медико-социальной реабилитации, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Размер адресной материальной помощи на оплату медико-социальной реабилитации за пределами РФ рассчитывается исходя из счета, представленного иностранной медицинской организацией, а также расходов на проезд и проживание и, при необходимости, - на сопровождение," - приводятся в сообщении слова заместителя министра труда и социального развития республики Анджелы Мамаевой.

Также будет выделена материальная помощь на приобретение санаторно-курортных путевок для этой же категории граждан. Она будет предоставляться за счет средств республиканского бюджета и средств федерального бюджета на условиях софинансирования, выделяемых целевым назначением Минтруду республики.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров обратился к главе государства с просьбой оказать социальную поддержку населению, после чего правительство РФ приняло соответствующие решения. В частности, Министерство экономического развития изыскало средства в федеральном бюджете на 2021-2023 годы на поддержку пострадавших в бесланском теракте. Теперь они смогут получать необходимую медицинскую помощь системно.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства о дополнительной поддержке жителей североосетинского Беслана, пострадавших при теракте 1-3 сентября 2004 года. Проектом федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 - 2023 годов на эти цели ежегодно предусмотрено выделение 41,7 млн рублей.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, в школе N1 города Беслана террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. При освобождении заложников погибли 10 бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще