Махачкала. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Дагестана приняли ряд мер для поддержки населения, пострадавшего от последствий ливней, сообщает пресс-служба главы республики в пятницу.
"Физические и юридические лица, пострадавшие от ЧС в Дагестане, должны быть освобождены от уплаты имущественных налогов до 31 декабря 2026 года. Такое поручение дал (глава Дагестана - ИФ) Сергей Меликов", - говорится в сообщении.
Кроме того, в ходе совещания по актуальным вопросам Меликов распорядился предоставить арендаторам республиканского и муниципального имущества, пострадавшего в результате возникновения ЧС природного и техногенного характера, отсрочку от уплаты платежей до конца текущего года.
Власти республики также намерены обратиться в Банк России с просьбой отложить до конца года погашение кредитов пострадавшими жителями и не начислять пеню за отсрочку платежей в качестве компенсации за ущерб, причиненный стихией. Отмечается, что такая возможность может быть рассмотрена в рамках программы реструктуризации.
В то же время для детей, находящихся в настоящее время в пунктах временного размещения, будет организована 30-дневная смена в оздоровительном лагере "Солнечный берег", где по поручению главы региона будут обеспечены все условия для обучения ребят в соответствии со школьной программой.
28 марта сильные дожди привели к подтоплению домовладений, электроподстанций и ограничению электроснабжения почти в двух десятках районов Дагестана. Власти республики ввели режим ЧС в Махачкале, Хасавюрте, Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, а также в Дербентском, Карабудахкентском, Хасавюртовском, Гумбетовском, Бабаюртовском, Новолакском и Кайтагском районах.
Более 3,3 тыс. человек были эвакуированы из подтопленных районов республики.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Выпускники школ в Севастополе смогут сдавать ЕГЭ и ОГЭ по желанию