Новости 27 июня 2022 г. 16:08

Пострадавшим от паводка в Крыму выплатят по 10 тыс. рублей - Минфин региона

Симферополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пострадавшим от сильных ливней в Крыму обещают денежные компенсации: каждому выплатят по 10 тыс. рублей, сообщил Мининформ Крыма со ссылкой на вице-премьера региона - министра финансов республики Ирину Кивико.

"В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым, каждому члену семьи, пострадавшему из-за подтоплений, выплатят по 10 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты сельсовета Доброго (Симферопольский район) проводят обход пострадавших домовладений и составляют акты описи пострадавшего имущества.

"По частично пострадавшему имуществу планируется выплачивать до 50 тысяч рублей, по полностью утраченному имуществу - до 100 тысяч рублей. В настоящее время эта работа уже началась в Добром ", - приводятся в пресс-релизе слова Кивико.

Также компенсации планируются выплатить жителям пострадавшего симферопольского села Перевальное.

Средства возьмут из резервного фонда правительства Крыма.

Сильные ливни 26 июня привели к подтоплениям в десятке населенных пунктов полуострова. В Симферополе и Симферопольском районе введен режим ЧС. Разрушено несколько дамб, в крымской столице обвалился автодорожный мост. Продолжается сброс воды из крупнейшего водохранилища в реку Салгир, вышедшую местами из берегов.

В районе Алушты на юге полуострова сошел сель на территорию санатория, жертв нет.

Белогорский район начало подтапливать 27 июня. Две реки вышли из берегов, пострадал частный сектор и детский интернат - его эвакуировали.

В Крыму на 26-28 июня действует штормовое предупреждение. По прогнозу крымского Гидрометцентра, ливни прекратятся днем во вторник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще