Новости 18 октября 2022 г. 16:25 обновлено 18 октября 2022 г. 17:03

Пострадавший при падении самолета жилой дом в Ейске сноситься не будет, он подлежит восстановлению - губернатор

*** Жильцы из непострадавших подъездов могут вернуться домой после 18:00 мск

(обновленная версия)

 

Ейск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты, проводившие анализ повреждений жилого девятиэтажного дома в Ейске после падения самолета, пришли к выводу, что он может быть восстановлен, угрозы его обрушения нет, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Переходим к аварийно-восстановительным работам (...) Строительные эксперты, которые проводили анализ, пришли к тому, что дом подлежит восстановлению, то есть сноса его не будет. По предварительным оценкам, дом может быть восстановлен и угрозы его обрушения нет", - сказал Кондратьев в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что жильцы непострадавших частей дома, включая 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 подъезды, могут вернуться домой.

"Здесь очень важно заметить, что жильцы непострадавших подъездов сегодня с 18:00 мск смогут вернуться в свои квартиры (...) Решение это принято на оперативном штабе", - сказал глава региона.

Власти ожидают заключение экспертов по повреждениям 2, 3 и 4 подъездов дома, наиболее пострадавших от ЧП.

"Завтра в 18:00 пройдет еще оперативный штаб конкретно по аварийно-восстановительным работам только этой части дома, потому что там требуется уточнение (...) Будут приняты конкретные решения по срокам восстановления, по способу восстановления, ну и, конечно, в целом по объемам работ", - сказал губернатор.

В понедельник вечером в Ейске потерпел крушение бомбардировщик Су-34, пилоты катапультировались. Самолет упал на девятиэтажный дом, в котором возник пожар.

По последним данным, в результате инцидента погибли 14 человек, 19 пострадали.

Губернатор принял решение выплатить семьям погибших по 1 млн рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще