Новости 5 июля 2021 г. 11:53

Построенный военными водозабор отключен из-за подтоплений в Крыму

Симферополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обесточен водозабор, который построило полгода назад министерство обороны РФ из-за вододефицита в Севастополе, сообщил вице-губернатор Николай Жигулин.

"У нас подтопленной остается одна подстанция. Мы ее обесточили, тем самым отключили электроэнергию на новом водозаборном сооружении - ковше на реке Бельбек. Сегодня будем заниматься просушкой", - сказал Жигулин на аппаратном совещании в правительстве города в понедельник.

По его словам, уровень реки Бельбек - самой полноводной в Крыму - повысился накануне на 2-3 метра из-за обильных осадков. Из-за подтоплений также без электроснабжения частично остается село Камышлы.

При этом значительно пополнилось водохранилище Севастополя, в котором накопилось 50,4 млн кубометров при проектном объеме в 65 млн. "За прошедшие сутки пополнилось на 2,5 млн кубометров Чернореченское водохранилище. Я думаю, что приток еще будет сохраняться", - отметил вице-губернатор.

Как сообщалось, 1 марта началась опытная эксплуатация водозабора на Бельбеке, построенного военными за несколько месяцев. Сообщалось, что в паводок он будет обеспечивать до 50 тыс. куб. м воды в сутки.

Очередные ливни начались в Крыму в ночь на воскресенье. Две месячные нормы осадков выпали на юго-западе полуострова: две реки, включая Бельбек, вышли из берегов, сошло несколько селей, подтоплен психоневрологический интернат и сотня частных домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще