Новости 24 сентября 2020 г. 20:17

Потери воды в сетях в Севастополе составляют 40%, советские трубы нуждаются в замене или санации - власти

Симферополь. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил о необходимости санации водопроводных труб.

"Прогнозов достаточно серьезных нет по осадкам, по наполнению (Чернореченского водохранилища - ИФ). Прорабатываются все возможные варианты, одна из ключевых задач - санация водопроводных труб, к которым по 40-50-60 лет никто не прикасался. В этом году я докладывал президенту, попросил дополнительно (около - ИФ) 4 млрд рублей, чтобы за три года сделать программу, полностью все ключевые магистрали заменить, сделать санацию, желательно не разрывая улицы - уже есть новые технологии, есть квалифицированные большие подрядчики, которые могут этими задачами заниматься, сейчас мы с ними ведем переговоры. Часть работ начнем в этом году", - сказал Развожаев в прямом эфире Севастопольского телевидения в четверг вечером.

"Сейчас водопотери составляют до 40% - это страшная цифра. Город потребляет где-то 150 тысяч кубометров в сутки, чтобы нам их доставить до потребителей, умножаем еще на 40% - больше 200 тысяч кубометров воды нужно взять", - сказал врио губернатора Севастополя.

"Мы на запасах водохранилища держимся, но они подходят к финалу", - добавил он.

Развожаев отметил, что для решения проблемы в Севастополе рассматриваются разные варианты: от использования технической воды для полива и уборки улиц и "вплоть - до опреснительных установок". "Наука должна сказать свое слово", - отметил врио губернатора.

Развожаев напомнил, что недавно предлагал главе государства проект "по забору паводковых вод из реки Коккозка (в Крыму - ИФ) " и переброски воды в питающее Севастополь Чернореченское водохранилище. Проект стоит 3,8 млрд рублей, указывал врио губернатора в начале сентября текущего года.

"Проект очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами - жителями Бельбекской долины. Естественно, сейчас прорабатываются альтернативные варианты. При таком общественном мнении - какое бы благое дело ни делалось - его реализовывать в таком формате нельзя. Будем в ближайшее время дорабатывать все варианты", - уточнил врио губернатора Севастополя.

"Ситуация очень тяжелая по воде, сейчас прикладываю все усилия, чтобы севастопольцы минимально ощутили на себе водный кризис, который может начаться осенью и продлиться в следующем году, если ничего не предпринять", - сказал глава города.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м.

В августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости ввели жесткие графики подачи воды по часам. Жители массово жалуются в соцсетях на плохой напор воды или вовсе ее отсутствие, а также цвет - от рыжего до черного. С 23 сентября воду началии отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе.

Северо-Крымский канал, предназначенный для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, Украина перекрыла для полуострова, не согласившись с его присоединением к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году. Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит ООН и Совет Европы не допустить гуманитарную катастрофу в Крыму, пожаловалась на Украину.

Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова". Москва неоднократно подчеркивала, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще