Новости 14 ноября 2022 г. 10:37

Потерянный сорт риса "Дагестан" возродили в республике - власти

Махачкала. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потерянный сорт риса "Дагестан" возродили в республике, сообщила пресс-служба правительства Дагестана по итогам прошедшего в Кизлярском районе совещания, посвященного вопросам развития агропромышленного комплекса республики.

Отмечается, что в 2018 году председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, будучи в должности министра сельского хозяйства, поручил возродить потерянный сорт риса "Дагестан", который был выведен из республики много лет назад.

По данным пресс-службы, замороженные семена были найдены в морозильных камерах Санкт-Петербургского национального генетического центра.

"Нам дали 3 грамма семян, это буквально одна чайная ложка, и за эти 3,5 года наш региональный научный центр смог получить уже более 300 кг, то есть, в 100 тыс. раз увеличили количество этого материала", - приводятся в сообщении слова и.о. директора ФГБНУ "Федеральный аграрный научный центр республики Дагестан" Наримана Ниматулаева.

Отмечается, что в следующем году в республике смогут отвести как минимум один рисовый чек общей площадью в 2 га. По данным пресс-службы, в 2021 году во время ветров и дождей это был единственный сорт, который устоял полеганию.

"Мы имеем возможность проводить уже производственные испытания, давать ему продовольственную оценку. Этот сорт мы уже используем в селекции, и на сегодняшний день несколько десятков гибридных линий мы выводим на высококачественные продовольственные показатели наряду с другими отечественными сортами", - приводятся в сообщении слова Ниматулаева.

Говоря о сортах риса, он сообщил, что научными сотрудниками "Федерального аграрного научного центра республики Дагестан" на протяжении двух лет на разных фонах удобрений проводятся испытания по 20 сортам краснодарской селекции. Сами испытания проводятся на базе ООО "Сириус" в Кизлярском районе.

Как подчеркнул Ниматулаев, результаты испытаний демонстрируют неплохие результаты при разных режимах питания, в текущем году планируется расширить ассортимент, подключив к краснодарской селекции донские и волгоградские сорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще