Новости 29 сентября 2022 г. 13:00

Потребители СКФО в январе-августе увеличили платежи за электроэнергию на 16%

Пятигорск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Энергетики ПАО "Россети Северный Кавказ" в январе-августе 2022 года получили от потребителей электроэнергии в республиках СКФО платежи за использованный энергоресурс на общую сумму 20,9 млрд рублей, что на 16% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба компании.

За восемь месяцев энергетики обеспечили исполнение платежных обязательств со стороны абонентов на уровне 81,1%.

Так, в Карачаево-Черкесии потребители всех групп выполнили платежные обязательства перед гарантпоставщиком на 94,2% (общая сумма сборов платежей - 1,9 млрд рублей). Уровень расчетов в Кабардино-Балкарии за отчетный период составил 86,3% при сборах денежных средств в размере 3,6 млрд рублей. В Северной Осетии обязательства со стороны абонентов исполнены на 85,9% на общую сумму 3,6 млрд рублей. В Чеченской Республике потребители энергоресурса выполнили обязательства на 84,7%, суммарно заплатив энергокомпании 4,5 млрд рублей. Показатели в Республике Дагестан на уровне 75,7% при общих платежах за потребленную электроэнергию в объеме 6,4 млрд рублей. В Ингушетии уровень сборов чуть выше половины - 56,1% при суммарных платежах 900 млн рублей.

"В этом году мы качественно усилили меры, направленные на повышение платежной дисциплины, и видим положительную динамику в этом направлении практически во всех регионах энергосбытовой деятельности группы "Россети Северный Кавказ". Кроме того, заботясь об удобстве потребителей, мы взяли курс на внедрение современных дистанционных сервисов. Для физлиц уже активно работает мобильное приложение "Свет онлайн"", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергетики компании Аслана Докшукина.

При этом, как отмечается в пресс-релизе, низкий уровень платежей по-прежнему демонстрируют предприятия ЖКХ.

"Структуры коммунального сектора СКФО, продолжая злоупотреблять статусом так называемых "неотключаемых" потребителей, исполнили обязательства по оплате энергоресурса лишь на 21,4%. Мы рассчитываем на системное сокращение миллиардных долгов ЖКХ, поскольку эти средства отрасль недополучает на финансирование важнейших производственных и ремонтных программ, направленных на повышение качества и надежности энергоснабжения территорий", - подчеркнул Докшукин.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 99,17% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще