Новости 1 декабря 2022 г. 14:04

Потребкооператив "Занак" ввел виноградно-плодоовощное хранилище на 1 тыс. тонн в Дагестане

Махачкала. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Виноградно-плодоовощное хранилище мощностью 1 тыс. тонн открыли в селе Тинит (Табасаранский район, Дагестан), сообщила пресс-служба правительства республики.

Проект реализован сельскохозяйственным потребительским кооперативом "Занак". Строительство велось чуть больше года, инвестировано более 80 млн рублей, из которых 49 млн рублей - государственные субсидии. На территории хранилища планируется создать 20 рабочих мест.

"За последние 5 лет на территории Российской Федерации и в Республике Дагестан сельское хозяйство динамично развивается. Это начало большого пути, по которому мы в ближайшие годы будем идти. У нас в регионе реализуются ещё проекты, мы хотим строить плодоовощехранилища с большим объемом - до 20-30 тыс. тонн", - приводятся в сообщении слова председателя правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Хранилище будет использоваться в основном для винограда, что позволит увеличить срок хранения продукции и реализовывать ее в межсезонье, существенно сократив долю пищевых отходов и потерь, а также увеличить ее добавленную стоимость.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще