Новости 14 ноября 2020 г. 12:13 обновлено 14 ноября 2020 г. 12:17

Потребность медучреждений Ростовской области в кислороде обеспечена - власти

*** В случае необходимости поставки будут увеличены

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребность медицинских учреждений Ростовской области, которые занимаются лечением ковидных больных, в медицинском кислороде не превышает 15 тыс. куб. метров в сутки, его производство в полном объеме обеспечивают два предприятия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства промышленности и энергетики Ростовской области в субботу.

"Потребность лечебных учреждений Ростовской области в медицинском кислороде полностью перекрывают два поставщика - ООО "СпецХимТранс" и ЗАО "Кубаньтехгаз". Производственные мощности этих предприятий позволяют выпускать более 20 тыс. куб. метров медицинского кислорода за смену. Сегодня суточное потребление медицинского кислорода ковидными лечебными учреждениями региона составляет порядка 12-15 тыс. куб. метров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время оба производства работают в одну смену и при необходимости готовы увеличить поставки медицинского кислорода.

"В настоящее время в регионе нет проблем с поставками кислорода в медицинские учреждения.

Производственные мощности только этих двух предприятий полностью обеспечивают потребности медучреждений области в медицинском кислороде. Поставки осуществляются по заявкам и потребностям больниц и госпиталей, в соответствии с заключенными с ними контрактами", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявлял, что выделены дополнительные средства для решения вопросов с обеспечением медучреждений региона кислородом.

В середине октября ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли 11 октября в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ.

Позже власти города опровергли эту информацию. По их данным, в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода в больницу не было, как и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь смерть пациентов.

По факту гибели пациентов проведена проверка, в ходе которой не было выявлено перебоев в поставке кислорода в медучреждение.

В ходе проверки также было установлено, что примерно в одно время умерли пять пациентов, всего же в этот день скончалось 13 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще