Новости 6 июня 2023 г. 08:38

Повреждение Каховской ГЭС не несет угрозы Запорожской АЭС - Росэнергоатом

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области никак не повлияет на функционирование Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре, сообщил "Интерфаксу" советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Никаких последствий для Запорожской АЭС произошедшее, безусловно, печальное событие не несет. Система охлаждения вне зоны риска", - сказал Карчаа.

Он пояснил, что специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища "другими техническими способами".

Карчаа подчеркнул, что любое нагнетание ситуации и ложные заявления на тему безопасности ЗАЭС - проявление непрофессионализма либо провокация.

Ранее глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил журналистам, что в ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились шандоры - задвижки. Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению. Уровень воды поднимается, власти готовы к временной эвакуации прибрежных поселков.

Каховское водохранилище находится в нижнем течении Днепра. Оно расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. По последним данным, станция не вырабатывает электроэнергию.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. Пять реакторов находятся в холодном режиме, один, пятый, в режиме горячего останова для обеспечения собственных нужд станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще