Новости 16 августа 2022 г. 09:19 обновлено 16 августа 2022 г. 16:21

Пожар на подстанции на севере Крыма локализован

(добавлена информация "Крымэнерго")

Симферополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пожар произошел во вторник утром на подстанци в Джанкойском районе на севере Крыма, он уже локализован, сообщает Минэнерго РФ.

"Пожар локализован", - отмечает ведомство в своем телеграм-канале.

"Нарушения электроснабжения потребителей нет", - подчеркивает Минэнерго России.

Государственное унитарное предприятие "Крымэнерго" позже уточнило, что в 06:01 мск произошло возгорание на вспомогательном оборудовании подстанции (ПС) 330 кВ Джанкой. К ликвидации пожара привлекали бригады МЧС.

По информации "Крымэнерго", в 07:45 в Джанкойском районе отключилась линия 35 кВ, вследствие чего были обесточены три подстанции 35 кВ: Тимирязево, Майская, Азовская. Отключенная нагрузка составила 3 МВт; без электроэнергии - 6 тысяч 450 абонентов.

Бригады "Крымэнерго" немедленно приступили к восстановлению энергоснабжения потребителей: в 8:38 была налажена работоспособность ПС 35 кВ Азовская, а в 10:10 энергетики по резервной схеме возобновили подачу электроэнергии на ПС 35 кВ Майская и ПС 35 кВ Тимирязево, отмечается в сообщении.

"В 10:41 специалисты завершили работы и восстановили энергоснабжение всех абонентов", - говорится в пресс-релизе.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту "противоправных действий", в результате которых в Джанкойском районе Крыма были повреждены военные склады и гражданские объекты, в том числе линии электропередачи, электростанция, железнодорожные пути, другие объекты инженерной инфраструктуры и несколько жилых домов.

По данным Минобороны РФ, в Джанкойском районе произошло возгорание на территории временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. Это вызвало детонацию. Пострадали два человека. Введена 5-километровая зона оцепления. Эвакуированы около 3 тысяч человек.

В результате детонации был поврежден участок железной дороги на севере полуострова. Его уже восстановили, но это привело к задержке поездов и корректировке их маршрута. Составы направляют на станцию Владиславовка на востоке, откуда пассажиров развозят автобусами.

В Минобороны назвали произошедшее в районе Джанкоя диверсией.

В Джанкойском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще