Новости 2 октября 2020 г. 01:18

Пожарные продолжают тушение 30 пожаров в Ростовской области - губернатор

Ростов-на-Дону. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2,2 тыс. человек привлекались к тушению природных пожаров в Ростовской области, в том числе и расчеты из соседних регионов, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона в четверг посетил хутор Муравлев Каменского района, где от огня пострадали несколько хозяйственных построек и четыре жилых дома.

"Ситуация с пожарами остается пока сложной. В течение суток - и сегодня, и вчера порывы ветра достигали 30 метров в секунду, ветер менял направление. Всего на территории области зарегистрировано более 200 ландшафтных и природных пожаров. Некоторые, к сожалению, зашли в населенные пункты. И в целом на территории области было задействовано в тушении пожаров более 2,2 тыс. человек. Сегодня в активной фазе находится 30 пожаров, они разной площади, и там продолжают работать расчеты", - сказал Голубев.

Он отметил, что борьбу с огнем осложняет сильный ветер, не позволяющий применить авиацию для тушения в полном объеме. По оценке Голубева, ситуация пока остается напряженной. На территории области созданы и работают оперативные штабы.

Голубев выслушал доклады пожарных, главы района, министра природных ресурсов области и пообщался с жителями хутора, отдав районным властям и департаменту по ЧС области распоряжение оперативно подготовить документы на все полагающиеся в этом случае выплаты гражданам, утратившим имущество.

Всего в Муравлеве 50 домов, где проживают 94 человека. В станице Калитвенской развернули пункт временного размещения на 100 человек, однако пока туда за помощью не обращались.

Ранее сообщалось, что ландшафтный пожар в Каменском районе Ростовской области перешел на строения в хуторе Муравлев, из-за чего проведена эвакуация жителей хутора.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области второй день бушуют природные пожары. За минувшие сутки в регионе зафиксировано 234 природных пожара на площади более 420 га. Их тушение осложняется сильными порывами ветра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще