Новости 29 октября 2021 г. 12:32

Права около 9 тыс. обманутых дольщиков восстановлены в Волгоградской области с 2014г

Волгоград. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Волгоградской области с 2014 года по 2021 год восстановили права 8,7 тыс. обманутых дольщиков, купивших квартиры в 92 домах, ставших долгостроями, сообщает пресс-служба областной думы.

Вопросы дальнейшей реализации мероприятий по защите прав участников долевого строительства обсуждались на "парламентском часе", состоявшемся в рамках заседания Волгоградской облдумы.

"Только с начала 2021 года удалось отстоять законные интересы 1,5 тыс. человек (10 многоквартирных домов)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решить проблемы дольщиков еще шести долгостроев планируется до конца текущего года.

По словам председателя комитета облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентины Гречины, в регионе действует эффективный комплекс мер поддержки организаций, которые взяли на себя обязанности по завершению проблемных объектов.

В частности, добросовестные застройщики получают земельные участки в аренду без торгов, льготы по арендной плате, субсидии из областного бюджета на подключение достраиваемых домов к инженерным сетям. Кроме того в рамках регионального законодательства дольщикам оказывается бесплатная юридическая помощь, им также предоставляется частичная компенсация оплаты процентов по ипотечным кредитам из областной казны.

"Самое главное, что все мероприятия обеспечены финансированием", - подчеркнула Гречина.

Также в Волгоградской области работает фонд защиты прав граждан, который позволяет решить проблему дольщика независимо от наличия частного инвестора. Применяются два способа восстановления прав граждан: путем завершения строительства объекта или предоставления компенсационных выплат пострадавшим дольщикам.

Ход завершения строительства проблемных объектов, отмечается в сообщении, постоянно находится в центре внимания парламентской рабочей группы. Гречина отметила, что только за последние два года депутаты вместе с дольщиками и застройщиками провели более 100 выездов на строительные площадки и "абсолютно по каждому дому из реестра понятен механизм решения проблемы".

"Это - важнейший результат огромной работы, которая была проведена и продолжается сегодня, чтобы такого понятия, как "обманутый дольщик", в Волгоградской области не было", - заявила она.

Наведение порядка в сфере долевого строительства находится на личном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поставил задачу - завершить все долгострои в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще