Новости 3 ноября 2022 г. 17:47

Правила рыболовства в Азово-Черноморском бассейне синхронизируют к 2023г с новыми субъектами РФ

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в четверг провел в Ростове-на-Дону совещание по вопросам организации рыболовства в Азовском и Черном морях с новыми субъектами РФ, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

На мероприятии обсудили процесс синхронизации Правил рыболовства новых субъектов РФ с действующими правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, а также вопросы осуществления и развития аквакультуры.

"Есть задачи, которые стоят перед новыми субъектами РФ, и задачи Росрыболовства и смежных ведомств. Нам сейчас очень важно выработать конкретный, пошаговый план действий для того, чтобы интеграция произошла максимально быстро и эффективно. Мы поставили срок: со следующего года все рыбаки этого рыбохозяйственного региона должны действовать и работать в соответствие с российским законодательством", - сказал Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что необходимо организовать рыболовство в Азовском море с учетом интересов всех рыбодобывающих предприятий Приазовья.

Первостепенным вопросом при организации промысла также является обеспечение безопасности мореплавания в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

Отдельное внимание на совещании уделили процедурам перерегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и рыбопромысловых судов в соответствие с законодательством РФ.

" Ростовская область на протяжении ряда лет сохраняет лидерство по товарному рыбоводству, которое развивается по трем направлениям: прудовое, индустриальное и пастбищное. Относительно недавно в регионе начали выращивать такой вид лососевых, как форель, а также австралийского красноклешневого рака. Развитие данного направления имеет перспективу, поскольку позволяет выращивать наряду с традиционными карпом, толстолобиком и белым амуром новые объекты аквакультуры, что вызывает больше интерес у бизнеса", - сказал первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров.

Он напомнил, что в 2022 году направят 96 млн рублей на развитие рыбохозяйственного комплекса региона, из них порядка 70 млн рублей - на развитие товарного рыбоводства.

На данный момент в Ростовской области порядка 60 рыбодобывающих предприятий осуществляют промышленное рыболовство в Азовском море, а также во внутренних пресноводных водоемах (Цимлянское, Веселовское, Усть-Манычское и Пролетарское водохранилища, р. Дон, р. Сал).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще