Новости 7 июня 2023 г. 10:32

Правительство РФ урегулировало вопросы регистрации отдельных категорий граждан из новых регионов

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ урегулировало вопросы регистрации отдельных категорий граждан из новых регионов, сообщает сайт кабинета министров.

Согласно публикации, размещенной на сайте, жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, получившие российское гражданство до принятия этих регионов в состав РФ, будут зарегистрированы по месту жительства с даты их фактической регистрации в этих регионах. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Документ устраняет правовую коллизию, из-за которой жители новых регионов страны, ставшие гражданами России до 30 сентября 2022 года, не могли получить отметку в паспорте о регистрации по месту жительства. Теперь они могут написать заявление в территориальный орган МВД и получить соответствующую запись", - говорится в публикации.

В документе отмечается, что этот вопрос не был урегулирован федеральными конституционными законами о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, поскольку они не распространялись на жителей, ранее получивших российское гражданство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще