Новости 28 июля 2020 г. 17:46

Празднование 450-летия служения казаков российскому государству пройдет в Новочеркасске в сентябре

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области в сентябре планируется отметить 450-летие служения казаков российскому государству.

"Я даже время (празднования юбилея - ИФ) не тороплюсь называть, нам предстоит над этим думать. И решения, которые мы будем принимать, должны быть обеспечены безопасностью людей, чтоб не только качество не пострадало, но и здоровье людей сохранить", - сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе совещания, посвященного подготовке к празднованию.

Он отметил, что 450-летие служения донских казаков государству российскому - это серьезная веха в жизни не только Ростовской области, но и страны.

Как отметил на совещании заместитель губернатора области Михаил Корнеев, все праздничные мероприятия будут проходить только при соблюдении всех санитарных требований.

"В этот период город (Новочеркасск - ИФ) примет атаманов 12 казачьих войск России. Планируем проведение заседания совета атаманов Всероссийского казачьего общества и Совета при президенте РФ по делам казачества с проведением парада войсковых казачьих обществ", - сказал Корнеев.

Он пояснил, что все мероприятия пройдут в два этапа. Сначала атаманы посетят Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор и ознакомятся с экспозициями музейного комплекса "Самбекские высоты". Далее ожидается прибытие участников Совета по делам казачества во главе с председателем.

"Гости прибудут в Новочеркасск к Соборной площади, где пройдет парад подразделений Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. Ожидается участие до 700 казаков. После чего на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова пройдет Совет при президенте РФ. Завершится день гала-концертом, где выступят порядка 20 коллективов Ростовской области и ансамбль Донских казаков им.Квасова", - сообщил Корнеев.

В районе Соборной площади будут развернуты выставки куреней, декоративно-прикладного творчества, фестиваль казачьей кухни. В районе Платовского проспекта развернется ярмарка сельхозпродукции и продукции виноградарства.

Как отметил на заседании и.о. главы администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, на площади Ермака разместят 20 казачьих куреней из районов и станиц региона. Запланирована демонстрация культурных, исторических традиций донских казаков. На выставке можно будет услышать казачьи песни и отведать казачьи блюда.

"Мы увидим ожившие картины быта донских казаков 1812 года, услышим неповторимый донской говор, сможем прикоснуться к настоящим предметам быта той поры. В день совета атаманов станичники в одном из скверов организуют состязания казаков "Казачий спас", в которых смогут принять участие все желающие", - сказал Лысенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще