Новости 20 января 2022 г. 14:53

Предполагаемые организаторы финансовой пирамиды задержаны в аэропорту Волгограда

*** От действий подозреваемых пострадали более 600 человек, взявших кредиты на общую сумму 100 млн рублей

Волгоград. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская полиция задержала двух местных жительниц, которые подозреваются в мошенничестве с кредитами в особо крупном размере, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что учредительница микрокредитной организации вместе с помощницей реализовала схему, устроенную по принципу финансовой пирамиды. Они убеждали волгоградцев брать в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию, которая якобы занималась более прибыльными проектами и нуждается в оборотных средствах. При этом женщины отдавали заемщикам часть полученных денег и обещали самостоятельно вносить в банки ежемесячные платежи, но в дальнейшем выплаты прекращались.

По данным полиции, деньги подозреваемые тратили на приобретение коммерческой недвижимости, элитных квартир, автомобилей премиум-класса и предметов роскоши.

"В настоящее время получено более 200 заявлений от потерпевших, каждый из которых отдал микрокредитной компании от 1 до 8,5 млн рублей. Однако известно, что в организацию обратились более 600 человек, взявших кредиты на общую сумму порядка 100 млн рублей", - сказала Волк.

Подозреваемые были задержаны в аэропорту Волгограда при попытке покинуть пределы региона.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще