Новости 25 января 2023 г. 09:53

Предполагаемый участник украинского нацбатальона задержан в Севастополе

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники регионального УФСБ России задержали жителя Севастополя по подозрению в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, сообщает пресс-служба управления.

"Установлено, что крымчанин в 2016 году добровольно вступил в функционирующее на территории Украины вооруженное формирование "Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана" (запрещен в России - ИФ). Подозреваемый принимал активное участие в деятельности НВФ", - говорится в сообщении.

В УФСБ отметили, что подозреваемый имел возможность добровольно прекратить свое участие в деятельности батальона, но не стал этого делать.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а равно участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ в июне текущего года признал "Батальон имени Номана Челебиджихана" террористическим и запретил его деятельность на территории России. В Генпрокуратуре сообщали, что батальон был сформирован в 2015 году "с целью продовольственной, энергетической, водной и иных блокад Крыма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще