Новости 22 марта 2024 г. 12:57

Предполагаемый участник запрещенного нацбатальона арестован в Крыму

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Гражданин России стал фигурантом уголовного дела об участии в деятельности запрещенного в РФ незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана", сообщила пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю в пятницу.

"Вступив в 2015 году в состав указанного НВФ, дислоцировавшегося на территории Украины, мужчина принимал активное участие в его деятельности, направленной против интересов РФ", - говорится в сообщении.

Установлено, что подозреваемый выполнял проверку людей и автомашин на пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией, а также охранял объекты НВФ.

Он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ и погрануправления ФСБ по Крыму.

Против него возбуждено дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации), санкция которой предусматривает лишение свободы до 15 лет. Фигурант помещен судом под стражу.

Верховный суд РФ в июне 2022 года признал "Батальон имени Номана Челебиджихана" террористическим и запретил его деятельность на территории России. В Генпрокуратуре сообщали, что батальон был сформирован в приграничных районах Украины в 2015 году "с целью продовольственной, энергетической, водной и иных блокад Крыма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще