Новости 12 марта 2021 г. 17:46

Предприимчивый житель Анапы самовольно построил сауну под крышей многоэтажки, от вспыхнувшего там пожара выгорели 23 квартиры - следствие

Краснодар. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Анапе после пожара в многоквартирном жилом доме, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в пятницу.

"В отношении одного из жильцов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)", - говорится в сообщении.

Рано утром в восьмиэтажном жилом доме на пересечении улиц Спортивной и Лазурной в Анапе произошел пожар, в результате которого выгорел мансардный этаж и было уничтожено 23 квартиры. В качестве возможной причины случившегося рассматривается неисправность электропроводки.

По данным следствия, 64-летний житель одной из квартир на седьмом этаже перестроил часть технического этажа, организовав там сауну. В помещения он самовольно провел электричество и другие коммуникации.

"Результатом самовольных действий указанного лица стало возможным возгорание, уничтожившее весь мансардный этаж", - полагает следствие.

По информации пресс-службы, в ходе проверки в администрации Анапы и в управляющей компании изъята интересующая следствие документация. Будет дана оценка действиям должностных лиц муниципалитета и контролирующих органов. Назначены пожаротехническая и оценочные экспертизы.

Ранее сообщалось, что в пункт временного размещения из горевшего дома были эвакуированы 300 человек. Глава города-курорта Василий Швец ввел режим локального режима ЧС, а также принял решение выплатить пострадавшим жильцам единовременно по 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще