Новости 7 октября 2022 г. 17:34

Предприниматели Кубани реализуют более 90 инновационных проектов при поддержке краевого фонда

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприниматели Краснодарского края реализуют более 90 инновационных проектов при поддержке краевого Фонда развития инноваций.

Как сообщили в администрации региона, четыре года назад в крае приняли стратегию социально-экономического развития региона-2030, где отдельное внимание уделено поддержке талантливых предпринимателей. В текущем году был создан Фонд развития инноваций, и сейчас кубанские инноваторы активно пользуются его инструментами поддержки.

"Благодаря работе Фонда предпринимателям удалось привлечь более 100 млн рублей инвестиций и 140 млн рублей грантовой поддержки. Мы стали брать запросы на IT-разработки и помогли создать продукты в семи отраслях, ряд из этих кейсов уже реализуют. При помощи акселераторов ускоряем поиск решений, начинаем тесно работать с промышленными предприятиями. Активно откликаются и вузы, которые предоставляют свои лаборатории и материально-техническую базу", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора регионального Фонда Ольги Лукашевой.

Так, ООО "Русполимер" запустило производство полиэтиленовых рукавов для полива сельскохозяйственных культур. Рукава позволяют орошать почву на территориях, которые испытывают дефицит воды.

Предприниматель Владислав Маторкин реализует проект по созданию цифровых аватаров. С его помощью психологи проводят занятия с детьми, в том числе с особенностями развития, через персонажей мультфильмов.

Отмечается, что в современных условиях инновации - ключевой фактор конкурентоспособности экономики края и технологического суверенитета страны. Инновационные проекты помогают находить новые решения в приоритетных отраслях экономики региона: IT-секторе, медицине, сельском хозяйстве и промышленности.

Унитарная некоммерческая организация "Фонд развития инноваций" была создана для реализации государственной поддержки инновационных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще