Новости 20 марта 2024 г. 12:20

Предприниматели Ростовской области в 2024г получат субсидии на создание туринфраструктуры

Предприниматели Ростовской области в 2024г получат субсидии на создание туринфраструктуры
Предприниматели Ростовской области в 2024г получат субсидии на создание туристической инфраструктуры. © Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Предприниматели Ростовской области в 2024 году смогут получить субсидии на создание туристической инфраструктуры, в том числе создание причалов, обустройство пляжей и приобретение оборудования, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Читайте также

Ростовская область создаст десять модульных гостиниц в 2024г

"Ростовская область обладает большим потенциалом развития в сфере туризма. Особенно перспективна реализация проектов по развитию водного туризма. Важно, что в рамках президентского национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2024 году впервые донские предприниматели смогут получить субсидию на создание некапитальной причальной инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Александра Скрябина.

С помощью средств господдержки юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут обустроить пляж в соответствии с федеральным стандартом, приобрести оборудование, включая туристическое снаряжение, инвентарь, экипировку.

Читайте также

Ростов-на-Дону намерен отремонтировать пассажирские причалы на Дону

Кроме того, за счет субсидий можно обеспечить доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья, создать детские и спортивные зоны отдыха и пункты общепита. Также на полученные средства можно обустроить кемпинг, кемп-стоянку, создать новый турмаршрут и удобную систему навигации.

Министерство экономического развития области проводит прием заявок на получение субсидии на развитие туристической инфраструктуры до 17 апреля. Отбор участников пройдет с помощью государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

"В 2023 году в общей сложности было поддержано 24 проекта, реализация которых была направлена на развитие туристической инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко.

Он подчеркнул, что к началу нового летнего сезона в регионе будет обустроено семь пляжных территорий.

Как сообщалось, Ростовская область в 2024 году построит 10 плавучих причалов для развития водных перевозок.

Также сообщалось, что в 2023 году в Ростовской области было зарегистрировано АО "Судоходная пассажирская компании "Дон" с уставным капиталом 105 млн рублей. Компания будет осуществлять деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта. Учредителем компании является министерство транспорта Ростовской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще