Новости 25 марта 2022 г. 15:30

Предприятия дорожной отрасли Ростовской области смогут получать оплату по госконтрактам авансом

Ростов-на-Дону. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области разработали схему, позволяющую авансировать предприятия, заключившие муниципальные и государственные контракты на ремонт и строительство автомобильных дорог.

Как сообщается на сайте правительства региона, вопросы и перспективы развития отрасли обсудили участники совещания под руководством заместителя губернатора - министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева.

Представители системообразующих предприятий дорожной отрасли отметили удорожание кредитных продуктов и уход с рынка ряда компаний, которые ранее обеспечивали поставки запчастей и комплектующих для дорожной техники.

"Разумеется, правительство области знает о тех проблемах, с которыми сегодня столкнулись отрасли региональной экономики, и принимает все необходимые меры, чтобы исключить любые угрозы срыва ранее запланированных мероприятий. Но нам необходимо и ваше участие. Любая информация о необоснованном поднятии цен на материалы и комплектующие должна оперативно направляться в наш адрес для принятия мер реагирования", - приводятся в пресс-релизе слова Окунева.

Замгубернатора отметил, что в настоящее время решается вопрос о кредитовании по льготной ставке крупных предприятий дорожного комплекса. Это позволит пополнить оборотные средства и избежать риска невыхода на объекты в установленные сроки.

"Вопрос авансирования снимет проблему пополнения оборотных средств и позволит отказаться от кредитных продуктов, которые в настоящее время максимально невыгодны. Получив аванс, мы тут же направим имеющиеся средства на закупку материалов и авансирование организаций, работающих с нами на условиях субподряда. Таким образом сможем обеспечить жизнеспособность отрасли", - прокомментировал руководитель ГУП РО "Ростовавтодор" Андрей Богданов.

Окунев также сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен еще целый ряд законодательных инициатив. Они позволят не только сохранить работоспособность регионального дорожного комплекса, но и обеспечить результаты, способные превзойти показатели 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще