Новости 7 октября 2022 г. 10:51

Предприятия Кубани за 8 месяцев увеличили отгрузку промышленной продукции на 17,4%

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Краснодарского края за 8 месяцев 2022 года увеличили отгрузку промышленной продукции на 17,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 308,4 млрд рублей, сообщает департамент промышленной политики региона.

За восемь месяцев 2022 года промышленные предприятия перечислили в краевой бюджет более 11,3 млрд рублей налогов, это на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс промпроизводства составил 97,1%. В департаменте подчеркнули, что это прогнозируемое снижение, оно обусловлено сокращением объемов добычи, переработки нефти и природного газа. В промышленном производстве, напротив, выросли объемы выпуска строительных материалов, продукции предприятий химической промышленности, в также готовых металлических изделий, резины и пластмассовых изделий, бумаги.

В частности, наибольшее увеличение выпуска промышленной продукции отмечается в производстве комплектов электрической аппаратуры коммутации или защиты - в 1,6 раза, сортового проката и катанки - на 23,4%, конструкций и деталей конструкций из черных металлов - на 35,3%. Также выросло производство ярлыков и этикеток из бумаги или картона - на 33%.

Почти в два раза увеличилось производство удобрений, бумаги, лекарственных препаратов. Среди строительной продукции предприятия нарастили выпуск кирпича, цемента, товарного бетона, шифера, извести.

Власти региона оказывают поддержку промышленным предприятиям. С господдержкой с начала 2022 года 12 промышленных предприятий реализуют инвестпроекты по расширению и модернизации производств. На их реализацию одобрено финансирование из краевого бюджета на сумму более 60 млн рублей. С такой поддержкой модернизируют и расширяют производства машиностроители, фармпредприятия, а также производители строительных материалов, бумаги, обуви, текстиля и мебели.

Финансирование предоставляет и краевой Фонд развития промышленности, созданный в 2018 году. Сегодня краевой ФРП реализует 15 программ льготного заемного финансирования, 11 из них за счет собственных средств, 4 - при поддержке федерального Фонда развития промышленности. В текущем году капитализация Фонда выросла до 4,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще