Новости 23 октября 2020 г. 12:20

Предприятия ЖКХ СКФО в январе-сентябре оплатили лишь 23% потребленной электроэнергии - "Россети Северный Кавказ"

Пятигорск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Северо-Кавазского федерального округа (СКФО) в январе-сентябре 2020 года оплатили лишь 22,8% потребленной электроэнергии, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ПАО "Россети Северный Кавказ" Виталий Иванов.

"Это - крайне критичная цифра, и она нам, по сути дела, не позволяет выдерживать темпы финансирования инвестиционных и ремонтных программ. Поэтому пользуемся нетарифными источниками. Только "Водоканалы" Ингушетии и Махачкалы нам не доплатили по 1 млрд рублей. Это - колоссальная сумма", - сказал Иванов.

Вместе с тем он отметил, что уровень платежей населения СКФО по итогам января-сентября превышает 74%. Таких показателей с учётом эпидемиологической обстановки и режимных ограничений удалось достичь, в том числе, за счет внедрения удаленных цифровых сервисов для оплаты электроэнергии.

Иванов также подчеркнул, что в текущем году "Россети Северный Кавказ" смогли впервые за последние несколько лет выйти на 100%-ый размер оплаты на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ.

"Мы целый год занимались балансировкой финансов, реструктуризацией, подписанием соглашений со всеми ведущими генераторами в России. Я не вижу проблем, чтобы и в 2021 году мы не выдерживали эти обязательства. Мы будем платить", - сказал Иванов.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще