Новости 6 июля 2023 г. 17:21

Предприятия ЖКХ в январе-мае увеличили долг перед "Россети Северный Кавказ" почти в 1,5 раза

Пятигорск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Северного Кавказа за потребленную электроэнергию в январе-мае 2023 года выросла почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 июня составила более 13,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в ПАО "Россети Северный Кавказ".

"Коммунальщики республик Северного Кавказа в январе-мае текущего года рассчитались лишь за 25,7% от общего объема использованного энергоресурса. Это самый худший показатель среди всех категорий потребителей электроэнергии", - сказал представитель компании.

Он отметил, что для сокращения неплатежей ЖКХ-предприятий, а также недопущения дальнейшего роста долгов самой проблемной группы потребителей энергетики используют все предусмотренные законодательством меры. В частности, ведется активная претензионно-исковая и информационно-разъяснительная работа.

"Энергокомпания также добивается банкротства хронических неплательщиков. Решение данной проблемы находится на контроле федеральных и региональных органов власти", - добавил представитель компании.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2022 года, ПАО "Россети" владеет 96,47% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще