Новости 15 апреля 2021 г. 21:30

Председатель комитета по госзакупкам Ставрополья задержан по подозрению в превышении полномочий

Ставрополь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержан председатель комитета Ставропольского края по государственным закупкам Александр Абалешев, против него возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Абалешев задержан. Следствие будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По данным СКР, чиновник подозревается в превышении должностных полномочий по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Согласно версии следствия, в 2019 году чиновник требовал от представителя организации, победившей в аукционе на выполнение подрядных работ по строительству нового корпуса Краевой детской клинической больницы в Ставрополе, отказаться от заключения контракта и препятствовал законным действиям этого юрлица по заключению контракта.

Действия Абалешева "привели к затягиванию сроков начала выполнения подрядных работ, срыву их поэтапного выполнения, расторжению контракта и не освоению выделенных на нужды строительства бюджетных средств".

Отмечается, что преступление было выявлено в ходе совместной работы сотрудников управлений СКР, МВД и ФСБ России по Ставропольскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще