Новости 11 февраля 2020 г. 15:35

Председатель кредитной организации в Северной Осетии подозревается в мошенничестве и фальсификации отчетности

Владикавказ. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть уголовных дел возбуждено в отношении председателя кредитного потребительского кооператива (КПК) "Сберкасса Алания" в Северной Осетии, сообщает пресс-служба СКР.

Уголовные дела заведены по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), ч.1 ст.172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) и ч.2 ст.172.2 УК РФ (организация деятельности с привлечением денег физических лиц в особо крупном размере), они объединены в одно производство.

По версии следствия, с 5 февраля 2016 по 31 октября 2019 года подозреваемый, являясь председателем КПК "Сберкасса Алания", привлек денежные средства физических лиц на сумму свыше 288,5 млн рублей. Кооператив предлагал выплату дохода лицам, чьи деньги привлечены ранее, за счет средств вновь привлеченных вкладчиков при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности.

"На данный момент установлены четыре жителя республики, у которых подозреваемый взял 3,1 млн рублей под проценты и в последующем распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Кроме того, подозреваемый, скрывая банкротство, изготовил отчет о деятельности КПК за 2018 год, куда внес ложные сведения о финансовом положении предприятия. Отчет был отправлен в Центральный банк РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще