Новости 11 августа 2021 г. 09:32

Председатель совета директоров ростовского водоканала арестован по делу о хищении 200 млн рублей

Ростов-на-Дону. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд отправил под арест председателя совета директоров АО "Водоканал Ростов-на-Дону" Георгия Светлицкого, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Георгия Светлицкого сроком на 2 месяца, то есть по 5 октября включительно", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Светлицкий, используя свое служебное положение, в сговоре с неустановленными лицами в ноябре 2020 года похитили более 200 млн рублей принадлежащих АО "Водоканал Ростов-на-Дону".

В пресс-службе уточнили, что Светлицкий подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что в ростовском водоканале прошли обыски в связи с задержанием одного из руководителей организации.

Георгий Светлицкий является бенефициаром АО "Евразийский" (Москва), которому принадлежит 74,85% акций "Ростовводоканала".

Как следует из годового отчета "Евразийского", Светлицкому также принадлежит свыше 50% акций ОАО "Нижноватомэнергосбыт", доля в более 50% в ООО "Югводоканал", ООО "Сочиводоканал". Кроме того, "Евразийский" имеет право распоряжаться свыше 20% доли в уставном капитале ООО "ЮВК-Ейск", ООО "ЮВК-Новороссийск", ООО "Водоканалстройкомплект" и ООО "ЛОТ". Георгий Светлицкий входит в совет директоров "Евразийского", который возглавляет Светлана Светлицкая. В числе членов совета директоров также Станислав и Софья Светлицкие.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2020 года "Евразийский получил чистую прибыль 56,973 млн рублей, что в 1,9 раза меньше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще