Новости 22 марта 2022 г. 16:24

Представитель УВКБ ООН отмечает активную работу россиян по оказанию помощи беженцам из Украины

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев отмечает единение граждан РФ в оказании помощи украинским беженцам, заявил врио главы представительства в России Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Карим Атасси.

"Мы также видели много сообщений в СМИ, которые рассказывают истории и факты, как обычные граждане РФ проявляют солидарность в отношении прибывающих людей, готовы их принимать у себя в домах. Эти истории тоже известны нам", - сказал Атасси журналистам во вторник в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что представители миссии наблюдают массовое движение солидарности в поддержку беженцев.

"То, что мы сейчас наблюдаем, это такое массивное движение солидарности, которое сплотило людей и идет, как бы спускаясь от государственных органов, дальше в регионы. Неправительственный сектор, общественные организации и просто обычные люди - все сейчас охвачены этим движением солидарности и оказания помощи нуждающимся (беженцам - ИФ)", - подчеркнул Атасси.

Он также сообщил, что представительство контактирует с Российским Красным Крестом, находится в тесном взаимодействии с МЧС России.

"Хотим особо поблагодарить МЧС России за помощь в организации этой поездки. Мы также сотрудничаем с МВД РФ. Также нам оказывают российские неправительственные организации. Мы их призвали мобилизовать свои усилия", - отметил Атасси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще