Новости 8 декабря 2021 г. 17:15

Представители 10 стран примут участие в международном форуме "Возобновляемая энергетика" в Ростове

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС -ЮГ - Свыше 1 тыс. человек из 10 стран примут участие в Международном форуме "Возобновляемая энергетика" (ARWE-2022), который пройдет в мае 2022 года в Ростове-на-Дону.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, форум позволит сформировать новые возможности в части эффективной кооперации по реализации государственных и корпоративных стратегий низкоуглеродного будущего.

"В прошлом году большая часть прироста генерирующих мощностей пришлась именно на возобновляемые источники энергии. Неслучайно международный форум "Возобновляемая энергетика" (ARWE-2022) пройдет именно у нас. Уверен, мероприятие станет достойной платформой для диалога в вопросах международного сотрудничества и обсуждения перспективных пилотных проектов в области зеленой энергетики", - сказал Сорокин.

Он отметил, что в настоящее время в Ростовской области уже введены в эксплуатацию шесть ветроэлектростанций суммарной мощностью 610 МВт, общий объем поставленной ветроэлектростанциями электроэнергии на оптовый рынок с момента их запуска превысил 1,6 тыс. ГВт.ч.

"Форум - это возможность у себя, на площадке Ростовской области, собрать всех участников рынка, экспертов, спикеров федерального уровня и обсудить перспективы развития возобновляемой энергетики. Это очень важное мероприятие для нас", - добавил Сорокин.

Он также сообщил, что в рамках форума запланировано проведение городского фестиваля, который познакомит жителей и гостей Ростова-на-Дону с экологическими проблемами и необходимостью ответственного окружения к окружающей среде.

"Большой городской фестиваль предоставит возможность тематического досуга всем ростовчанам. Выставка ВИЭ, мастер-классы, фудкорт, игровая зона и воздушные змеи - это элементы интерактивной программы", - отметил замгубернатора.

Как сообщалось, Международный форум "Возобновляемая энергетика" (ARWE-2022) пройдет в Ростове-на-Дону 18-21 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще