Новости 4 августа 2014 г. 12:46

Представители ОБСЕ покинули погранпункт "Гуково" из-за угрозы разрыва снарядов, выпущенных с территории Украины - погрануправление

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники миссии ОБСЕ, которые вели наблюдение на пункте пропуска "Гуково" в Ростовской области, покинули его в понедельник из-за боевых действий на территории Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

"Сотрудники ОБСЕ покинули погранпост из-за стрельбы и разрывов боеприпасов, осколки которых время от времени попадают на российскую территорию", - сказал В.Малаев.

По его словам, пограничники и таможенники остаются на своих рабочих местах.

Первая группа миссии ОБСЕ в составе четырех наблюдателей и трех членов персонала приступила к мониторингу на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" 30 июля. Две группы по два человека на бронированных автомобилях с символикой ОБСЕ несут службу на КПП. Это представители Венгрии, Киргизии и Молдавии.

Решение об их развертывании было принято в ОБСЕ 24 июля во исполнение Берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины от 2 июля. Оно было поддержано единогласно вопреки попыткам делегаций Украины, США и Канады сорвать его принятие.

Пунктом пребывания миссии выбран город Каменск-Шахтинский.

За последнюю неделю российские пограничники и таможенники сообщили о не менее пяти случаях обстрела российской территории в районе пункта пропуска "Гуково". Имеются повреждения инфраструктуры находящихся в нем объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще