Новости 1 ноября 2021 г. 20:19

Премьер Дагестана призвал наказать ответственных за сброс в реку медотходов

Махачкала. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов поручил в кратчайшие сроки установить ответственных за сброс медицинских отходов в реку Аварское Койсу, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

"Я вам даю недельный срок определиться и по-честному признаться, кто за это в ответе. В ином случае я поручу врио министра здравоохранения республики наказать главврачей всех районов, откуда предположительно могли быть вывезены отходы. Нам такие специалисты не нужны, которые вроде бы и лечат, в то же время выкидывают опасный мусор не туда, куда положено, и не следят за этим процессом в целом", - приводит пресс-служба слова Амирханова, сказанные им на совещании, проведенном из-за этой ситуации. 

Глава дагестанского кабмина подчеркнул, что необходимо контролировать работу компаний по вывозу медотходов, с которыми у больниц заключены договора. 

В свою очередь, по данным пресс-службы, врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева сообщила, что Минздравом региона проведен мониторинг медицинских отходов в 6 центральных районных больницах и проверка договоров на вывоз медицинских отходов, графика вывоза. 

"Медотходы образуются во всех медицинских организациях республики. Финансирование мероприятий по обеззараживанию, утилизации и вывозу этих отходов осуществляется за счет текущего финансирования из средств ОМС. С прошлой недели практически со всех проверенных организаций вывозились медотходы", - цитирует пресс-служба Беляеву. 

Руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов заявил, что в этих организациях должен вестись соответствующий журнал учета. 

"Роспотребнадзор запросил информацию по вывозу отходов с рассматриваемых районных больниц, а также по идентификации найденных отходов, чтобы понять точно, откуда они. Может возникнуть версия, что отходы были выброшены не единым учреждением. Все проверочные мероприятия согласовываются с прокуратурой", - сказал Павлов. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана, после информации об обнаружении медотходов и использованных шприцев начата проверка.

Ранее в социальных сетях появились видеоролики, где видно, как в реке Аварское Койсу среди прочего мусора плавают использованные шприцы и другие медицинские отходы. 

Информацию о находке подтвердили в администрации Гергебильского района Дагестана, отметив, что отходы после  осмотра следственными органами будут утилизированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще