Новости 30 апреля 2021 г. 17:31

Премьер Ингушетии объяснил отмену строительства стадиона за 15 млрд руб. в Магасе

Магас. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство стадиона на 15 тыс. мест в Магасе отменено в связи с необходимостью переоценки приоритетов в социальной и хозяйственно-экономической сферах жизни региона, заявил премьер-министр республики Владимир Сластенин.

"Контрольным управлением президента РФ снято с контроля поручение главы государства о строительстве стадиона на 15 тыс. посадочных мест в Ингушетии. Это решение было принято на основании позиции руководства республики, связанной с объективными обстоятельствами финансово-бюджетного характера и необходимостью переоценки приоритетов в социальной и хозяйственно-экономических сферах жизни региона", - подчеркнул глава правительства на заседании местного парламента.

По его данным, распространенное ранее в некоторых СМИ сообщение о строительстве объекта к 2024 году неактуально: в публикациях были представлены данные рамочного соглашения, подписанного до резолюции об отмене реализации проекта.

Как отметил руководитель кабинета министров, вопрос возведения стадиона с легкоатлетическим ядром в Магасе был рассмотрен Минспорта России в 2018 году по обращению властей республики. Разработанная и приложенная проектно-сметная документация при этом предусматривала финансирование свыше 15 млрд рублей. Для сравнения: стадион "Екатеринбург Арена" вместимостью в 35 тысяч зрителей обошелся в 2017 году в 12,7 млрд рублей; "Казань Арена" на 45 тысяч зрителей - в 2014 году в 14,4 млрд рублей; столичный "Стадион Спартак" , построенный в 2014 году для 45 тысяч зрителей, стоил 14,5 млрд рублей. На комплекс "Мордовия Арена" 2017 года на более 45 тыс. зрителей направлено 15,8 млрд рублей.

При этом от республики требовалось обеспечить финансирование 30% строительных работ за счет собственных или привлеченных средств в размере 4,6 млрд рублей (а на момент заключения соглашения уровень собственных доходов Ингушетии не превышал 3 млрд рублей; в 2021 году - 4,8 млрд рублей) и определить источники финансирования его дальнейшего содержания - это свыше 100 млн рублей ежегодно на энергоресурсы, поддержание технического оборудования в надлежащем состоянии и др.

"По причине сложной ситуации в финансовой сфере региона (кредиторская задолженность - 3,8 млрд рублей, бюджетные меры принуждения - 1,6 млрд рублей, дефицит бюджета - около 2 млрд рублей), а также отсутствия внебюджетных источников софинансирования (инвесторов), соблюдение данного условия не представлялось возможным ", - уточнил премьер.

Более того, даже при наличии необходимых средств условия применения мер бюджетного принуждения не допускают финансирования мероприятий, не относящихся к первоочередным расходам социального назначения, добавил он.

"Позиция республики была рассмотрена, доводы признаны обоснованными и поручение о строительстве стадиона снято с контроля. Представителей общественности, которые стремятся спекулировать одновременно на темах строительства стадиона, сложной финансовой ситуации, в которой оказалась республика, и нерешенных социальных задачах, призываю еще раз проанализировать все три вопроса, но теперь уже в связке", - сказал Сластенин.

При этом в ходе диалога с парламентариями глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил, что, несмотря на то что идея строительства столь крупного объекта и властями республики и населением в целом воспринимается позитивно, при текущих обстоятельствах целесообразно сначала решить более насущные проблемы социального блока.

Например, привести в нормативное состояние используемые жителями спортивные объекты.

Так, реконструированный в 2016 году к открытию Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа назрановский стадион из-за нарушений при строительстве и эксплуатации обветшал, его эксплуатация небезопасна. Согласно акту Минстроя республики, для приведения объекта в порядок необходимо провести не менее 33 видов ремонтных работ: от ремонта потолков и стен, устройства пола и установки технологического оборудования в помещениях до замены прожекторов вокруг поля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще