Новости 9 февраля 2022 г. 17:45

Прибрежная полоса разрушается на сочинском морском побережье - власти

Сочи. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи обратились в министерство строительства России за рекомендациями по сохранению прибрежной полосы морского побережья, которая претерпевает разрушения.

"Протяженность береговой линии Сочи составляет около 104 километров. На большей части побережья отмечается деградация пляжной полосы. В 2020-2021 годах было отремонтировано 11 оползневых участков вдоль автомобильных дорог на общую сумму 700 млн рублей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Сочи в среду.

В настоящее время в Сочи зафиксировано 228 оползневых участков на улично-дорожной сети.

Кроме того, на курорте насчитывается около 2,5 тысячи подпорных стен, большая часть из них построена еще в советское время. Из них всего 15 объектов находится в муниципальной собственности. Только на их восстановление необходимо изыскать 1 млрд рублей.

"Администрация Сочи обратилась в министерство строительства РФ за разъяснениями и методическими рекомендациями. Наряду с этим департаментом архитектуры и градостроительства мэрии города запрошены многолетние архивные данные карты оползней и прогнозные данные об их активности на территории Сочи, накопленные за период работы Северо-Кавказского геоэкологического центра - филиала ГУП "Кубаньгеология", а также исследования корпорации Олимпстрой, проводимые в период подготовки к Олимпийским играм", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время полученные документы находятся на стадии передачи разработчикам нового генерального плана Сочи - петербургскому Научно-исследовательскому институту перспективного градостроительства - для их учета при функциональном зонировании территории.

"Черноморская оползневая станция, которая работала на курорте с середины прошлого века, реорганизована в Северо-Кавказский геоэкологический центр - филиал ГУП "Кубаньгеология". В настоящее время предприятие не функционирует, систематические режимные наблюдения прерваны", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще