Новости 6 июня 2023 г. 09:09

Прибрежные зоны 14 населенных пунктов Херсонской области попадают в зону подтопления после повреждения ГЭС - власти

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разрушение инфраструктуры Каховской ГЭС в Херсонской области грозит подтоплением прибрежных территорий 14 населенных пунктов, сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

"В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре", - написал он в своем телеграм-канале.

Всего в этих населенных пунктах проживают более 22 тысяч человек. Главами муниципальных образований организовано информирование населения, подготовлены автобусы и места размещения людей, если потребуется эвакуировать жителей прибрежных домов. В Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России.

Алексеенко привел данные МЧС, согласно которым уровень подъема воды ниже ГЭС составляет от 2 до 4 м, что не угрожает крупным населенным пунктам ниже по течению реки.

Как сообщалось, в ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения гидроузла. Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению. Уровень воды поднимается.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. По последним данным, станция не вырабатывает электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще